Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач-терапевт назвала самые опасные хронические заболевания

врач
Утомляемость и изменения веса должны быть поводом для визита к врачу

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Некоторые хронические заболевания широко распространены, в случае развития могут приводить к серьезным последствиям. Врач-терапевт Надежда Чернышова назвала болезни, которые считаются самыми опасными.

«В России больше половины людей умирает от проблем с сердечно-сосудистой системой. Это атеросклероз сосудов и как его осложнение – инфаркты и инсульты. Распространенные проблемы с сердцем – артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца», – перечислила Надежда Чернышова.

Кроме того, увеличилось число случаев диабета второго типа, в том числе среди молодежи, передает «Вечерняя Москва».

Ожирение, которое также является фактором риска диабета и болезней сердечно-сосудистой системы, становится все более распространенным.

Широко распространены и болезни дыхательной системы, такие как бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Курение является основной причиной последнего заболевания, и важно своевременно лечить пациентов, чтобы избежать необратимого снижения дыхательной способности.

Жители крупных городов также часто страдают хроническим фарингитом.

Чернышова рекомендует ежегодно делать флюорографию и анализы крови, женщинам – ежегодно посещать гинеколога, а также хотя бы один раз в жизни сделать УЗИ почек и брюшной полости, электрокардиограмму и измерить давление. Неспецифические жалобы, такие как слабость, утомляемость, изменение веса, должны стать поводом для визита к врачу, заключила специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врачи назвали неочевидный признак поражения печени.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.