Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог Дюваль объяснила, почему гречка незаменима в рационе

Гречка
В порции готовой гречки содержится всего 150 килокалорий, поэтому она считается диетическим продуктом

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Гречка – ценный продукт, который может дать фору любому суперфуду. Какими полезными веществами она богата и как часто ее нужно есть, рассказала в беседе с «ФедералПресс» диетолог Анжелика Дюваль.

«В крупе очень много кремния (250 % от суточной нормы), который необходим для синтеза коллагена. Это лучший элемент молодости для красивой и упругой кожи. Магний тоже присутствует в большом объеме (50 % от суточной нормы), что позволяет гречке считаться необходимой пищей для спортсменов и людей, заботящихся о здоровье сердца и нервной системы», – пояснила эксперт.

Также, по словам Дюваль, в гречке содержится молибден (50 % от суточной нормы). Благодаря этому элементу хорошо работает обмен веществ, и человек чувствует себя энергичным.

Диетолог отметила, что гречку можно есть до четырех раз в неделю. А вот питаться ею в формате монодиеты не стоит. Даже крайне полезный продукт не содержит в себе всех необходимых веществ, в которых ежедневно нуждается организм.

«Идеальное сочетание у гречки с зеленью и овощами. Так мы получаем легкоусвояемое блюдо и дополняем пользу крупы другими витаминами и минералами», – сказала врач.

Поскольку гречка – это сложный углевод, предпочтительно есть ее на завтрак или обед. Так количество энергии, которое она дает, человек успеет израсходовать на физическую активность в течение дня.

«Крупу нужно отваривать в воде и добавлять другие ингредиенты, в том числе молоко, уже в готовый продукт. Самой полезной считается зеленая гречка – она сохраняет в себе больше элементов, так как не подвергается обжарке», – заключила Дюваль.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» Анжелика Дюваль рассказывала о том, какая вода стимулирует потерю веса.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.