Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сад памяти» подарили волонтеры жителям Бердянска

Волонтеры посадили деревья не только в память о героях ВОВ, но и в честь участников СВО
Волонтеры посадили деревья не только в память о героях ВОВ, но и в честь участников СВО

МЕЛИТОПОЛЬ, 25 марта, ФедералПресс. В честь 80-летия освобождения города от фашистов и проведения Донбасской операции жители Запорожья создали в Бердянске «Сад памяти».

«Молодые деревья будут напоминать нам о погибших в Великой Отечественной. Я призываю всех помнить и чтить свою историю, своих предков! Они достойны того, чтобы мы ими гордились!» – отметил глава администрации Бердянска Александр Сауленко.

Деревья в память о значимом событии сегодня были высажены на аллее Победы на территории городского мемориального комплекса «Вечный огонь». Всего в честь героев Второй мировой и исторических событий, изменивших ход истории в Великой Отечественной войне, было высажено 85 саженцев лип. Город находился в оккупации фашистов с октября 1941-го по сентябрь 1943 года. При отступлении они уничтожили свыше 80 % Бердянска.

Международная акция «Сад памяти» появилась в годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 2023 году в Запорожье будет высажено более 950 тысяч деревьев, из них около 325 тысяч – в рамках акции, в которой принимают участие члены всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры леса».

«Высаживая деревья, мы увековечиваем вклад каждого и сохраняем то, что некоторые так сильно пытаются уничтожить сегодня», – рассказала руководитель регионально отделения ВОД «Волонтеры Победы» по Запорожской области Елизавета Глебова.

Ранее ФедералПресс сообщил о начале четвертого сезона акции «Сад памяти», в которой принимают участие в этом году 35 стран. Волонтеры планируют высадить в 89 регионах России и за рубежом 27 млн зеленых саженцев. Высаженные деревья являются олицетворением преемственности поколений, данью памяти погибшим воинам и жертвам фашизма.

Фото: пресс-служба движения «Волонтеры Победы»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.