Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему смеяться полезно: ответ психиатра

Клоун
Смех снимает мышечные и эмоциональные зажимы

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Главный психиатр Москвы Георгий Костюк рассказал, какую пользу организму приносит смех и какие болезни можно вылечить с помощью смехотерапии.

Смех снижает уровень сахара в крови и устраняет боль при артрите благодаря выработке определенных гормонов.

«Смех снимает мышечные и эмоциональные зажимы, вследствие чего проходят физическая и психологическая усталость», – говорит Костюк.

Благодаря смеху в организме вырабатываются гормоны с иммуномодулирующим действием. Они полезны для работы дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

В некоторых случаях психические расстройства также можно лечить с помощью смехотерапии. В нее входят упражнения с дыханием, смехомедитации, шутки, веселые истории и другие приемы с использованием смеха, передает «РИА Новости».

«Данный вид терапии помогает успокаивать разум, облегчает гнев, пробуждает творческие способности, снижает агрессию и конфликтность», – отмечает доктор.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, какие привычки могут на 10 лет увеличить продолжительность жизни.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.