Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Невролог назвала способ вернуть обоняние

Цветы
Как вернуть обоняние: ответ врача

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Сразу несколько факторов влияют на процесс потери запахов. Подробнее о том, как вернуть обоняние, рассказала врач-невролог АО «Медицина», врач высшей категории Галина Чудинская.

«Для лечения аносмии (потери обоняния. – Прим. ред.) в некоторых случаях врач может посоветовать тот или иной препарат для уменьшения отечности или для восстановления слизистой оболочки носоглотки, что ускорит восстановительный процесс», – заявила врач.

По словам Чудинской, обычно обоняние восстанавливается самостоятельно, без всяких специальных процедур и препаратов. Быстрее всего процесс может произойти, когда пациенты начинают вдыхать яркие ароматы, цветы, а также употребляют специи. Это так называемые тренировки.

Запахи исчезают по нескольким причинам. Например, внутри носовой полости начинаются патологические процессы на уровне обонятельных рецепторов. Такое может произойти на фоне аллергии, полипов в носу, ОРВИ и так далее.

По мнению врача, в будущем могут разработать препараты, основанные на выявленном механизме аутоиммунного поражения обонятельных рецепторов, передает РИАМО.

Ранее стало известно, почему у людей нарушаются вкусовые ощущения и обоняние. Подробности рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Фото: Nikolay Gyngazov /Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.