Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснила, почему опасно есть мороженое в жару

Мороженое
Мороженое следует есть осторожно, не спеша

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Многие люди любят освежаться ледяным напитками и мороженым в жару, однако для здоровья это небезопасно. Чем это грозит, рассказала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог и эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.

«Чем больше порция мороженого и чем быстрее человек его ест – тем сильнее переохлаждается ротоглотка. Соответственно, тем выше и риск воспаления горла и миндалин», – сообщила врач.

По словам Екатерины Кашух, ледяное мороженое в жару вызывает резкий перепад температуры в организме, что может спровоцировать фарингит или ларингит.

Врач рекомендует есть мороженое аккуратно, не спеша. Лучше дать ему немного «согреться» – перед употреблением стоит подержать его немного в руках, чтобы оно чуть-чуть подтаяло.

Также важно прислушиваться к организму – при появлении дискомфорта в горле стоит отказаться от холодного лакомства, передает «Газета.Ru»

Ранее «ФедералПресс» писал об опасных для здоровья летних привычках, от которых стоит избавиться.

Фото: Alexander Legky, Александр Легки / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.