МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. В Башкирии зафиксирован рекордный рост зарплат в промышленном строительстве. Это связано с реализацией крупных инфраструктурных объектов. Так, за последний год регион стал лидером по динамике увеличения средних зарплатных предложений – рост составил 62 %. В текущем сезоне специалисты промышленной сферы могут рассчитывать на вознаграждение в среднем 114 453 рубля в месяц.
«Наибольшее увеличение окладов отмечено среди монолитчиков (+61 %), фасадчиков (+58 %) и штукатуров (+44 %). В регионе зафиксирован повышенный спрос на квалифицированных рабочих, необходимость ускоренного возведения новых объектов и внедрением современных технологий в строительстве», – отметили эксперты «Авито Работы».
По данным аналитиков, на ситуацию также влияет конкуренция за кадры между регионами и работодателями.
Значительное повышение зарплатных предложений также зафиксировано в Нижегородской области (+54 %), где средняя зарплата в промышленном строительстве достигла 99 472 рублей. В регионе активно строятся новые промышленные площадки, развивается особая экономическая зона, создаются экотехнопарк в Дзержинске и научно-технологический центр.
В Волгоградской области увеличение зарплатных предложений составило 49 % за счет расширения промышленных мощностей и вложений в обрабатывающие производства. Особенно заметно выросли доходы у штукатуров (+70 %), арматурщиков (+68 %) и монолитчиков (+42 %).
«Динамика роста зарплат в промышленном строительстве сохраняется и может продолжиться в условиях увеличения числа инвестпроектов и потребности в квалифицированных специалистах», – заключили эксперты.
Ранее работодатели перестали бояться брать сотрудников с нуля. Бизнес готов обучать персонал.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1