Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Санкт-Петербург не готов провести мусорную реформу в 2021 году

Мусорная реформа в ряде российских регионов еще не начиналась
Мусорная реформа в ряде российских регионов еще не начиналась

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября, ФедералПресс. Эксперты-экологи считают, что город не готов перейти к новой системе обращения с отходами.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября, ФедералПресс. Эксперты-экологи считают, что город не готов перейти к новой системе обращения с отходами.

Депутаты петербургского Законодательного собрания на рабочих заседаниях комиссии по экологии и природопользованию и комиссии по экологической защите обсудили ход реализации «мусорной реформы» в северной столице. С отчетом перед парламентариями выступила врио заместителя комитета по благоустройству Анна Федорова.

По итогам доклада специалиста депутаты совместно с представителем Комблага, принимавшем участие в обсуждении реформы, отметили, что положительная динамика в работе наблюдается. Но часть существующих проблем до сих пор не решена. Так, например, остается открытым вопрос о размещении 15 новых объектов для работы с отходами. По мнению чиновников и парламентариев, проблемы по обращению с мусором решаются своевременно, городу по силам приступить к реализации важной реформы к июлю 2021 года.

Однако эксперты отрасли с этим не согласны. Экологи убеждены, что Санкт-Петербург к новой системе обращения с отходами перейти не готов. И тому есть целый ряд причин. К примеру, в городе отсутствует Региональная программа по обращению с отходами. Территориальная схема по работе с ТКО, которая была утверждена Комблагом в июле текущего года, на сегодняшний день фактически недееспособна.

При этом мощность объектов размещения не соответствует реальному потоку мусора. Как неоднократно заявляли участники рынка в беседе с представителями СМИ, они даже с математической точки зрения практически не сопоставимы. Кроме того, Территориальная схема хоть и была утверждена, но осталась несогласованной с аналогичной схемой Ленинградской области. И эта несогласованность регулярно приводит к проблемам во время транспортировки отходов для захоронения в Ленобласть. Отрицательным фактором является и то, что не работает Региональный оператор, а в городе не налажена система раздельного сбора отходов.

Поэтому Санкт-Петербуг фактически абсолютно не готов на сегодняшний день к «мусорной реформе», и ее реализация к июлю 2021 года невозможна. Времени, как убеждены экологи, слишком мало для того, чтобы устранить все имеющиеся недочеты и запустить реформу в рабочем состоянии. Эксперты также убеждены, что имеющиеся в городе проблемы с мусорной реформой и переработкой отходов во многом связаны с отсутствием политической воли на их устранение, как у Смольного, так и у главы Санкт-Петербуга Александра Беглова.

В настоящий момент губернатор области Александр Дрозденко сумел перехватить инициативу по решению проблем у главы города м. Теперь он упорно навязывает городу создание единого Регоператора. Но это приведет к росту тарифов на вывоз мусора, убеждены СМИ. По мнению журналистов, это неизбежно закончится также увеличением размеров платы за жилищно-коммунальные услуги. При этом городские власти сильно рискуют потерять свой контроль над мусорной отраслью, которую на сегодняшний день эксперты оценивают порядка 8-12 млрд рублей, а объекты переработки для Ленобласти при таком негативном развитии ситуации придется строить за счет города.

«ФедералПресс» напоминает, что 29 сентября Счетная палата РФ опубликовала отчет о сложившейся ситуации в мусорной сфере. Как показали итоги проведенной проверки, мусорная реформа в ряде российских регионов еще даже и не начиналась, в том числе в Санкт-Петербурге.

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.