Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Игорь Сечин назвал США «сорвавшимся с цепи полюсом»

Лупа и деньги
Все правила устанавливает единственный регулятор и меняет их как хочет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня, ФедералПресс. «Больше для США не существует никаких правил», – сказал Главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин в своем докладе «Новый мировой энергорынок: Крестовый поход против российской нефти и где «Ноев ковчег»?».

«Неприкосновенность частной собственности, обязательность контрактов, правовая защита сделок и договоров, приоритет права – эти «правила», ранее соблюдавшиеся всеми участниками международного рынка, больше не действуют. Все «правила» устанавливают и меняют США в своих интересах», – говорит глава «Роснефти».

Он отметил, что раньше эти «правила» хотя бы «были обозначены регулятором и более или менее публично соблюдались – неприкосновенность частной собственности, обязательность контрактов, правовая защита сделок и договоров, приоритет права...».

«Теперь так называемый порядок, основанный на правилах, признает единственное правило – все правила устанавливает единственный регулятор и меняет их как хочет в собственных интересах. Больше никаких «правил» не существует. В итоге мы имеем разрушение рынка, однополюсный мир с сорвавшимся с цепи «полюсом», – сказал Игорь Сечин.

Игорь Сечин представляет доклад на Энергетической панели в рамках ПМЭФ. Кроме главы «Роснефти», ожидается также выступление глав крупнейших китайских и индийских энергокомпаний, а также председателя Наблюдательного совета ICEF (Innovation for Cool Earth Forum), некоммерческой инициативы правительства Японии по разработке низкоуглеродных технологий, исполнительного директора Международного энергетического агентства в 2007–2011 годах Нобуо Танака.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава крупнейшей отечественной нефтяной компании назвал причиной инфляции в США санкции против РФ.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.