Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Стенд «Арктика – территория диалога» стал площадкой для 16 мероприятий

Стенд Арктики
Стенд «Арктика – территория диалога» открыл Минвостокразвития РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня, ФедералПресс. Стенд «Арктика – территория диалога» превратился в ключевую площадку для обсуждения актуальных вопросов развития Арктики. Его открыл Минвостокразвития РФ на XXV ПМЭФ.

«ПМЭФ является ведущей деловой дискуссионной площадкой в России. Появление стенда, посвященного арктической тематике, подчеркивает растущую глобальную и экономическую роль этого региона», – заявил ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в Арктическом совете Антон Кобяков.

Он добавил, что на стенде прошло 16 мероприятий. На них рассказали о социально-экономическом развитии Арктики и экологии региона. Работа по арктическому направлению продолжится на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, заверил Кобяков.

«Стенд Минвостокразвития России стал настоящим арктическим «хабом», – отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунов.

Посол по особым поручениям МИД РФ, глава комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, в свою очередь, заявил о том, что Арктическому региону отводится важная геополитическая роль в теме обеспечения стратегической, транспортной и экономической безопасности нашей страны.

На стенде провели в том числе конференцию по развитию телекоммуникаций и цифровизации в Арктике, часть Форума креативного бизнеса, сессию «Международное сотрудничество как залог устойчивого развития Арктики» и масштабную сессию по развитию Дальнего Востока и Арктики. В рамках Дня арктического инвестора главы субъектов РФ представили на стенде «Арктика – территория диалога» инвестпроекты.

Также в рамках мероприятий, проводимых на стенде, затронули вопросы работы Северного морского пути, роли науки в решении стратегических задач Арктики, туристического потенциала арктических регионов России и системы образования и кадрового обеспечения Арктики.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.