Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Петербургскому рынку труда не хватило работников после ухода иностранных компаний

Работа
Работники закрывшихся иностранных компаний предъявляют завышенные требования для своего уровня компетенций, считают эксперты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. Кадровый голод на петербургском рынке труда не удалось утолить даже после ухода иностранных компаний. Эксперты уточняют, что руководители организаций Северной столицы не ощутили притока новых работников.

«Никакого профицита мы не испытываем, в России как был острый дефицит высококвалифицированных кадров, он так и остался», – отметил директор по развитию компании Ladoga Дмитрий Исаченков.

Для запуска новых производственных линий организация привлекает наладчиков и инженеров из других городов России, цитирует слова Исаченкова издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Генеральный директор кондитерской фабрики «Ацтек» Екатерина Архипова предположила, что работники закрывшихся иностранных компаний предъявляют завышенные требования для своего уровня компетенций. При этом работают они порой хуже специалистов из российских компаний.

Кроме того, в российских организациях от сотрудников ожидают, что они будут работать в режиме многозадачности. При этом бывшие работники иностранных компаний ориентированы на выполнение конкретных функций.

«Мы хотим от человека, чтобы он делал все и сразу», – уточнил Генеральный директор сети «Домовой» Андрей Плукчи.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему Петербург нуждается в мигрантах и как их привлечь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.