Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

В Петербурге задерживают журналистов, освещающих митинг в поддержку Навального

ОМОН
В Управлении информации и общественных связей полиции знают о задержаниях

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января, ФедералПресс. Нескольких журналистов, освещающих несогласованный митинг оппозиции, задержали в Петербурге. В Управлении информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области знают о задержаниях, сообщает Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Одним из первых, как и 23 января, задержали корреспондента петербургской редакции «Ъ» Олега Дилимбетова. Задержанию подверглись также журналист «Новой газеты» в Петербурге Серафим Романов, работавшая по «форме» (в жилете и с пресс-картой), журналистка «Московского комсомольца» Анастасия Семенович, сотрудник «Новой газеты» Денис Коротков, журналист Георгий Марков», - говорится в сообщении.

К задержанным применяют силу, отмечают в Союзе. При этом Начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко в разговоре с представителями СЖ признался, что он в курсе происходящего. По его словам, если автозаки с журналистами направляются в отделы, «в пути автобусы никто останавливать не будет».

По данным «ОВД Инфо», в Санкт-Петербурге полиция также применяет насилие при задержании несовершеннолетних. Всего в городе задержали уже около 130 человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что участников акций в поддержку Навального задерживаю в разных городах СЗФО. В Союзе журналистов прокомментировали задержание фотографа в Мурманске.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.