Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Власти Петербурга не видят поводов для задержаний во время флешмоба с фонариками

Фонарики в Петербурге
Зажигание фонарика – не нарушение закона, напомнил вице-губернатор Северной столицы Александр Бельский

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля, ФедералПресс. В Смольном не усматривают в анонсированной на 14 февраля акции с фонариками нарушений закона и предпосылок для разбирательств со стражами порядка. Об этом заявил во время общения с интернет-аудиторией вице-губернатор Петербурга Александр Бельский.

«Нет ничего плохого в том, что в День всех влюбленных люди выйдут во дворы и включат фонарики на телефонах. Другое дело, что кто-то попытается использовать это в своих интересах. Если человек зажжет фонарик, он не нарушает закон. Не вижу предпосылок для вмешательства полиции», – сказал чиновник.

Политическую акцию в виде флешмоба предложил неделей ранее соратник блогера-оппизиционера Алексея Навального Леонид Волков. Он призвал людей выйти во дворы 14 февраля и направить в небо включенные на своих смартфонах фонарики в поддержку политзаключенных. Количество огней можно будет посчитать благодаря сделанным с неба фото. Схожую тактику дворовых протестов применяют белорусские митингующие.

Ранее «ФедералПресс» писал, есть ли перспективы у дворового протеста в России 14 февраля.

Фото: «ФедералПресс» / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.