Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Жителям Санкт-Петербурга прописали реновацию

Старый подъезд
Практически все поправки, дающие расселяемым дополнительные преференции, были отклонены

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня, ФедералПресс. Законодательное собрания Петербурга после двух чтений приняло закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге», который определяет городские требования к реновации.

Теперь документ должен подписать губернатор города Александр Беглов, выступивший его инициатором.

Законопроект, регулирующий комплексное развитие территорий (КРТ) и правила реновации, был внесен в парламент Санкт-Петербурга 9 июня.

Отмечается, что Смольный сможет начать формирование границ комплексного развития территорий для последующего расселения жилья. Могут снести дома, которые были построены в период с 1957 по 1970 гг., независимо от степени износа, если 2/3 собственников проголосуют за.

Ко второму чтению партии внесли 29 поправок в законопроект, большая часть которых касалась возможности для расселяемых сохранить место проживания в пределах муниципалитета или своего района.

Из Жилищного кодекса (ЖК) следует, что владелец квартиры, попавшей под реновацию, может получить новую жилплощадь в пределах того же поселения или городского округа, в котором расположен многоквартирный дом. Так, расселяемым из центра Северной столицы могут предоставить новое жилье в Пушкине, Ломоносове, Зеленогорске и на других отдаленных городских территориях.

Партнер юридической фирмы Ru.Courts Алексей Агеев рассказал, что федеральный закон в петербургских реалиях можно трактовать неоднозначно. Территориальное устройство Северной столицы не включает понятия «поселение» или «городской округ». Город разделен на внутригородские муниципальные образования.

«Соответственно, получается, что для Петербурга, если применять норму ЖК, непонятно, что считать поселением или городским округом, в рамках которых гражданину должно предоставляться жилое помещение», – сказал юрист.

При этом, если учитывать, что предложения депутатов о расселении только внутри административного района Петербурга были отклонены, в случае реализации проекта КРТ гражданину можно предоставлять жилое помещение в рамках любого района, в том числе, переселяя его из центра, например, в Павловск, заметил юрист.

Отмечается, что практически все поправки, дающие расселяемым дополнительные преференции, были отклонены.

В случае принятия предложенных поправок программа реновации может растянуться во времени, как это было с расселением коммунальных квартир, заявил спикер заксобрания Александр Бельский.

В итоге была принята поправка по увеличению с 60 до 90 дней срока для проведения собрания собственников по поводу включения или невключения дома в программу реновации. Еще одна поправка дает людям, стоящим в очереди на жилье, внеочередное право на предоставление квартиры.

По данным пресс-службы, за принятие закона проголосовали 36 депутатов, против – 11.

Депутат Михаил Амосов считает, что реновация в Санкт-Петербурге не получит широкого развития. В качестве главной причины он назвал то, что многие жители хотели бы остаться в своих зеленых районах, а программа сноса старого жилья подразумевает либо расселение в любые районы города, либо выплату компенсаций, которых может быть недостаточно для покупки квартиры в привычной локации. По его словам, альтернативным вариантом могла бы стать программа по качественному ремонту старых домов, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как петербургские депутаты в ходе заседания заксобрания 29 июня обсудили правила реновации в городе. Большинство предлагаемых поправок было отклонено, в том числе предложение предоставлять переселяемым гражданам другое жилье в пределах того же района.

Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.