Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Потепление в Арктике может привести к стихийным бедствиям

арктика
Резкие изменения в Арктическом климате могут негативно влиять на ситуацию в других регионах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 декабря, ФедералПресс. Дальнейшие изменения климата в Арктике могут привести к крупномасштабным стихийным бедствиям, уверены в Росгидромете.

Резкие изменения в Арктическом климате могут негативно влиять на ситуацию в других регионах и провоцировать стихийные явления, рассказал руководитель Росгидромета Игорь Шумаков на форуме «Арктика: настоящее и будущее». По его словам, 2020 год в Арктике стал одним из самых теплых за все время наблюдений, а резкое потепление может привести к негативным последствиям.

«Среди большого количества открытых научных вопросов в последнее время особенно выделяется влияние потепления Арктики на статистику и предсказуемость экстремальных погодных явлений. …Ожидаемые в будущем волны тепла и холода, крупномасштабные наводнения и засухи за пределами арктического региона могут быть связаны с потеплением Арктики», – подчеркнул Шумаков.

По его словам, климатические изменения также открывают новые перспективы освоения Северного морского пути. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сейчас «Росатом» ведет подготовку к тому, чтобы СМП мог работать круглогодично.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.