Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Москва и Петербург с мая начнут обмениваться туристами

Санкт-Петербург
Благодаря совместной программе оба города рассчитывают увеличить турпоток на 10-15 %

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. Москва и Санкт-Петербург в мае запустят совместную программу по привлечению российских, а потом и иностранных туристов. Как сообщает пресс-служба администрации северной столицы, оба города будут рекламировать достопримечательности друг друга и совместные туристические возможности.

«Основная задача – сделать местами притяжения различные туристские предложения и якорные события, которые происходят в жизни городов и побудить путешественников к посещению обеих столиц и повторным визитам», - пояснили в пресс-службе.

За счет программы организаторы рассчитывают увеличить туристический поток в обе столицы за счет российских туристов на 10-15 %. Во время пандемии и запрета на въезд иностранцев в РФ главным туристическим центром для москвичей стал Петербург. Жители северной столицы, наоборот, стали самыми массовыми туристами в Москве. Москвичей в СЗФО также привлекают Ленинградская область, Карелия, Великий Новгород и Псков. Петербуржцы свое путешествие из Москвы продолжали в Тулу, Суздаль, города «Золотого кольца».

С мая в рамках совместной программы «Два города – миллион впечатлений» жителей Москвы и Санкт-Петербурга также буду приглашать приехать в одну из двух столиц и рассказывать, какие культурные, спортивные или деловые мероприятия можно здесь посетить. Власти обоих городов рассчитывают, что это поможет компенсировать недостаток в иностранных туристах, которые в Петербурге, например, составляют более половины обычного турпотока.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что Петербург летом рискует остаться без половины туристов, поэтому в городе будут замещать иностранных туристов россиянами.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.