Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге объяснили срыв открытия станции «Технологический институт – 1»

Метро
Вместо сентября станция откроется после реконструкции в декабре 2021 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 августа, ФедералПресс. Станцию метро «Технологический институт – 1» откроют в декабре этого года вместо сентября из-за срыва поставки эскалаторов и пандемии. Такие причины озвучили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

«Эскалаторы, выпускаемые ЗАО «СМУ-9 «Метрострой», не могли быть установлены по причине банкротства организации», – говорится в сообщении комитета.

Комитету пришлось менять подрядчика по поставке эскалаторов – новым производителем было выбрано ЗАО «Эс-сервис». Во время ремонта строители также выявили отклонения – изливы воды, которые пришлось устранять. Кроме того, на ходе работ сказалась пандемия, подчеркнули в комитете. Для продолжения реконструкции пришлось корректировать проектную документацию и направлять ее на госэкспертизу.

Сейчас на станции подготовлены фундаменты под эскалаторы, устроена эскалаторная плита, усилены элементы обделки, начинается монтаж нового эскалаторного оборудования. Вестибюль сможет открыться для пассажиров только в декабре 2021 года.

Реконструкция станции проходит с апреля 2020 года и должна была закончиться к сентябрю 2021. «Технологический институт – 1» станет первой в Петербурге станцией метро, где вместо 3 эскалаторов установят 4. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, когда в Петербурге достроят 7 станций метро.

Фото: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.