Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Чем грозит петербуржцам купание в позеленевшем Финском заливе

Водоем
Граждан должен насторожить мутно-зеленый оттенок воды и затхлый болотный запах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа, ФедералПресс. Вода в Финском заливе позеленела, это связано с появлением сине-зеленых водорослей, которые активно цветут во время жары. Дерматовенеролог Елена Мошкова отметила, что купание в такой воде может быть опасным.

«После купания в «цветущей воде» человек может почувствовать недомогание, слабость, зуд кожи, тошноту, головные и мышечные боли», – отметила Мошкова.

Она уточнила, что в диспансер ежедневно обращаются граждане, которые искупались в водоемах Ленобласти. После этого у них появляется сыпь, пишет «Фонтанка».

Водоросли могут быть токсичны, а предсказать их воздействие на каждый конкретный организм довольно сложно. Граждан должен насторожить мутно-зеленый оттенок воды и затхлый болотный запах. Если человек столкнулся с неприятными симптомами, необходимо обратиться к врачу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что три человека не справились с отбойным течением в Балтийске.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.