Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Бывший полигон ТБО в Сургутском районе посетили кураторы проекта «Чистая страна»

Выездное совещание
В Федоровском прошло выездное совещание проекта «Чистая страна»

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 30 июня, ФедералПресс. На полигоне ТБО в поселке Федоровском после рекультивации побывали кураторы нацпроекта «Чистая страна». Об этом сообщают в пресс-службе администрации Сургутского района.

«Рекультивацией полигона мы занимались поэтапно в течение двух лет. Реализовать проект удалось при поддержке губернатора», – рассказала замглавы Сургутского района Дина Кузьмина.

На объекте через год после его рекультивации побывали куратор проекта «Чистая страна» в Югре, депутат регионального парламента Степан Пыталев, председатель общественного совета проекта Евгений Слюсарь, представители районной администрации. В поселке Федоровском прошло выездное совещание общественного совета проекта «Чистая страна», посвященное повышению уровня экобезопасности и сохранению природных систем в округе.

Полигон ТБО в поселке Федоровском был закрыт в 2008 году, отходы на нем накапливались в течение тридцати лет. Объект по решению суда подлежал рекультивации. Работы проводились в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна».

Подготовка полигона к рекультивации началась два года назад. Было извлечено около трех тысяч автомобильных покрышек и порядка пятидесяти тонн металлолома, которые направили на вторичную переработку. Подрядчик произвел демонтаж здания и выполнил работы по обустройству водоотводных канав.

На объект был завезен плодородный грунт объемом около 15 тысяч кубометров. Он был равномерно разнесен по площади бывшего полигона и прилегающей территории. В настоящее время осуществляется визуальный контроль качества растительного покрова.

Фото: пресс-служба администрации Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.