Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Центры приема вторсырья в Югре будут участвовать в международном экопроекте «Спасти и сохранить»

Регоператор «Югра-Экология» недавно получил благодарственное письмо от природнадзора Югры
Регоператор «Югра-Экология» недавно получил благодарственное письмо от природнадзора Югры

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 ноября, ФедералПресс. Югорские центры приема вторсырья «Югра собирает» присоединились к международной экологической акции «Спасти и сохранить». Инициативы экоцентров включат в программу форума в 2023 году.

«В пунктах приема вторсырья «Югра собирает» в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте с 2023 года стартует программа поощрения для образовательных учреждений. Поэтому мы готовы стать центром проведения экологических мероприятий по сбору вторсырья в рамках акции «Спасти и сохранить», – рассказал исполнительный директор компании-регоператора «Югра-Экология» Виталий Якимчик на заседании оргкомитета акции.

Он отметил, что школы за вторсырье получают баллы в индивидуальные копилки. В конце года экоцентры обменяют их на нужные школам вещи. Копилки детей могут пополнять и взрослые – им достаточно тоже сдать вторичные отходы в центр.

В программу экологической акции войдет и массовый забег «Югра Плоггинг», который организует региональный оператор. Следующий забег со сбором мусора в городах и поселках ХМАО проведут уже 27 мая 2022 года.

В рамках акции «Спасти и сохранить» в конце учебного года также подведут итоги образовательного проекта «Сдавайте батарейки в Югре». А похожий проект «Добрые крышечки» уже давно включен в программу акции. Для него участники «Спасти и сохранить» в этом году собрали более 2 755 килограммов пластиковых крышечек. А полученные за крышки 80 000 рублей перевели фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Кстати, регоператор «Югра-Экология» недавно получил благодарственное письмо от природнадзора Югры. Компанию отметили за организацию мероприятий акции «Спасти и сохранить» в 2022 году.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как работает один из экоцентров «Югра собирает», какие отходы сюда можно приносить и сколько за это заплатят.

Фото: пресс-служба акции «Спасти и сохранить»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.