Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Газпром нефть» выходит на рынок дорожного строительства

Дороги
Дочернее предприятие будет прокладывать дороги различного назначения

ХМАО, 30 марта, ФедералПресс. Компания будет использовать при прокладке дорог собственные технологии и материалы. Первые объекты начнут строить в ХМАО и Тюменской области уже в 2021 году.

«Газпром нефть» планирует стать оператором полного цикла на российском рынке дорожного строительства. С этой целью было создано предприятие «Газпромнефть – Дорожное строительство», которое займется прокладкой как межпромысловых дорог на месторождениях, так и дорог муниципального и регионального значения.

«За годы развития битумного бизнеса «Газпром нефть» наработала обширный опыт как в сфере разработки, производства и логистики битумной продукции, так и в области строительства оснований дорог и их покрытий. Накопленные межотраслевые компетенции на стыке нефтепереработки и дорожного строительства позволили компании открыть новое бизнес-направление», – отметил Леван Кадагидзе, директор коммерческой дирекции «Газпром нефти».

При создании дорог «Газпромнефть – Дорожное строительство» будет применять собственную технологию стабилизации грунтов «Брит». Это часть процесса холодного ресайклинга, при котором старое асфальтобетонное покрытие используют в качестве компонента новой дороги, смешивая его с битумными добавками. Таким образом снижают затраты на дорогостоящий щебень и другие материалы.

Ключевыми компонентами при строительстве дорог станут вяжущие вещества, производимые на предприятиях «Газпром нефти» в Рязани, Вязьме и Омске. Для работ формируют собственный парк современной дорожной техники.

«Первые дороги по новой технологии «Брит» будут построены на объектах «Газпром нефти» в ХМАО-Югре и Тюменской области в текущем году, а к 2025 году их общая протяженность составит порядка 350 километров», – добавил Леван Кадагидзе.

«Газпром нефть» является одной из крупнейших в России компаний по добыче и переработке нефти. По итогам 2020 года ею было добыто свыше 96 млн тонн углеводородов (в нефтяном эквиваленте).

Фото: ПАО «Газпром нефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.