Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Россети Тюмень» ввели мощную мобильную подстанцию на юге Югры

Объект позволит повысить надежность энергоснабжения
Объект позволит повысить надежность энергоснабжения

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 9 декабря. ФедералПресс. Объект позволит повысить надежность энергоснабжения центра и юга ХМАО и севера Тюменской области.

В Нефтеюганском районе ХМАО-Югры введена в работу мобильная трансформаторная подстанция мощностью 25 МВА. Объект позволит повысить надежность энергоснабжения центральных и южных районов автономного округа и северной части соседней Тюменской области. Стоимость проекта, реализованного сотрудниками нефтеюганского филиала компании «Россети Тюмень» составила более 200 млн рублей.

Подстанция отечественного производства способна выдавать мощность в классе напряжения как 6 и 10 кВ, так и 35 кВ. Управление и защита объекта осуществляется посредством цифровых микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики, что позволяет энергетикам удаленно следить за его работой.

Мобильная подстанция располагается на территории Мамонтовской производственно-технологической базы Нефтеюганских электрических сетей. В случае необходимости, специалисты филиала компании «Россети Тюмень» за короткий период смогут подготовить ее к перемещению и работе в нештатной ситуации.

Передвижная подстанция будет использоваться при формировании временных схем энергоснабжения во время проведения работ по реконструкции и модернизации стационарных объектов, строительства новых подстанций. Кроме того, мобильный центр будет задействован в качестве запасного источника питании в момент устранения последствий технологических нарушений. Подстанция располагает достаточным ресурсом для обеспечения электроэнергией крупнейшего населенного пункта муниципалитета – поселка Пойковский, численность населения которого составляет более 26 тысяч человек.

Напомним компания «Россети Тюмень» осуществляет деятельность не территории субъектов «тюменской матрешки». Объем передачи электроэнергии в прошлом году составил более 56 млрд кВт в час.

Фото: пресс-служба компании «Россети Тюмень»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.