Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Будем дежурить круглосуточно»: энергетики Нижневартовска готовятся к паводку

Специалисты предварительно обходят и осматривают ЛЭП и подстанции
Специалисты предварительно обходят и осматривают ЛЭП и подстанции

НИЖНЕВАРТОВСК, 14 апреля, ФедералПресс. В Нижневартовске готовятся к возможным подтоплениям из-за таяния снега и паводка. Как будут защищать энергооборудование, чтобы вартовчане не остались без света, рассказали в компании «Горэлектросеть».

«Главная опасность во время таяния снега и подъема уровня воды в Оби состоит в возможных оползнях, подмывах опор ЛЭП, а также обводнениях или затоплениях подстанций. Чтобы сохранить надежное и бесперебойное энергоснабжения потребителей в этот период, электросетевые компании принимают ряд мер», – пояснил начальник ПТО АО «Горэлектросеть» Сергей Ковбаса.

Сейчас специалисты компании обходят подстанции, кабельные и воздушные линии в зонах возможного подтопления. Вокруг трансформаторных подстанций и распределительных пунктов расчищают территории, крыши и отмостки от снега.

Оперативный персонал прошел инструктаж и тренировки. Пополнены запасы материально-технических средств для работы в период паводков, готова необходимая спецтехника. За отдельными энергообъектами специалисты будут наблюдать круглосуточно.

В компании призывают жителей обращать внимание на подмывы опор, подтопления энергооборудования и обрывы проводов. Однако приближаться к таким объектам и пытаться самостоятельно починить сети или оборудование – опасно. Сообщить о повреждениях вартовчане смогут диспетчерам «Горэлектросетей» или по телефону 112.

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.