Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян по всей стране предупредили о паводках и половодьях

Стало известно, как пройдет весеннее половодье в этом году
Стало известно, как пройдет весеннее половодье в этом году

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Бассейновые водные управления Росводресурсов на совещании под председательством Дмитрия Кириллова доложили об обстановке на водных объектах. Обсуждались вопросы прохождения половодья и паводка на территории России.

«Наша задача – не допустить чрезвычайных ситуаций или постараться предупредить их. Пока серьезных опасений нет, всех руководителей бассейновых водных управлений прошу следить за ситуацией на водохранилищах, которые находятся в их зоне деятельности», – подчеркнул Дмитрий Кириллов.

На всей территории страны обстановка стабильна, однако есть регионы, вызывающие опасения. Специалисты отмечают, что в бассейне Москвы-реки и Оки за январь–февраль выпало до 200 % нормы осадков. Если не будет резкого затяжного потепления, то весеннее половодье пройдет в штатном режиме.

В бассейне Дона приток воды весной будет ниже нормы, но больше, чем в 2020 году. В Ростовской области начало весеннего половодья прогнозируют к середине марта, половодье будет довольно низким.

В Калининградской области – зоне деятельности бассейнов водных объектов Балтийского и Белого морей – уровни воды ниже или в пределах нормы.

В Псковской и Новгородской областях весеннее таяние должно состояться в конце марта – начале апреля. В Ленинградской области – в первой половине апреля.

На Дальнем Востоке количество снежных запасов близко к среднемноголетним значениям, чрезвычайные ситуации не ожидаются, указывается на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что президент РФ Владимир Путин призвал улучшить систему оповещения о ЧС в России.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.