Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Конданефть» внедряет искусственный интеллект для оптимизации процессов добычи

«Конданефть» внедряет искусственный интеллект для оптимизации процессов добычи
«Конданефть» внедряет искусственный интеллект для оптимизации процессов добычи

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 мая, ФедералПресс. Специалисты АО «НК «Конданефть» (добывающий актив «Роснефти») приступили к созданию нейронной сети для обработки информации, поступающей от оборудования, установленного на скважинах. Цифровая система на основе полученных данных выбирает оптимальный режим работы скважины для максимально стабильной добычи нефти. Также с помощью цифровых технологий оперативно выявляются любые отклонения, возникающие в процессе добычи.

Применение методов искусственного интеллекта может увеличить суточный объем добычи нефти предприятия более чем на 50 тонн. Дополнительный потенциал добычи в течение 2021 года ожидается на уровне 18 тыс. тонн.

Цифровизация во всех областях деятельности компании – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Внедрение цифровых технологий повышает скорость принятия решений по всей производственной цепочке компании.

Роснефть

В настоящее время сотрудники «Конданефти» получают информацию о работе скважин из корпоративной информационной системы. Эта информация проходит обработку и загружается для дальнейшего цифрового анализа с помощью искусственного интеллекта. Благодаря быстрой обработке большого объема данных с использованием интеллектуальных алгоритмов нейросеть формирует оптимальную работу скважин, повышая эффективность добычи.

Конданефть

Справка «ФедералПресс»:

В Эргинский кластер «Роснефти» входят Эргинский лицензионный участок (часть Приобского месторождения), Кондинское, Западно-Эргинское, Чапровское, Ендырское месторождения, а также Иртышское, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и в Тюменской области.

Кластер сформирован на основе интеграции Эргинского лицензионного участка с Кондинской группой месторождений. Общая площадь участков – более 5 тыс. километров квадратных. Первые поставки товарной нефти Эргинского кластера начались в ноябре 2017 года с Кондинского месторождения.

Фото: пресс-служба АО «НК «Конданефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.