Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Депнедра Югры о ситуации в «нефтянке»: «Трудно спрогнозировать развитие событий»

нефть
Есть вероятность, что югорские компании могут сократить объемы добычи нефти

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 марта, ФедералПресс. Нефтедобывающие компании Югры вероятно сократят добычу в связи с решением правительства РФ о продлении срока снижения добычи на 500 тысяч баррелей в сутки на три месяца. Об этом сообщили в департаменте недропользования и природных ресурсов округа.

«В ближайшей перспективе в регионе не прогнозируется значительное изменение в объемах нефтедобычи. Добыча за первые два месяца 2023 года практически соответствует показателям за аналогичный период 2022 года», – пояснил «ФедералПресс» и. о. директора окружного департамента недропользования и природных ресурсов Максим Новиков.

Так, добыча нефти по итогам 2022 года в регионе выросла на 3,4 % и составила 223,1 млн тонн нефти. Добыча природного и попутного газа на территории округа достигла 33,1 млрд куб. м.

Максим Новиков подчеркнул, что в существующих реалиях сложно делать прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации на рынке и в экономике региона.

«Учитывая значительную волатильность мирового нефтяного рынка, а также непредсказуемую внешнеполитическую обстановку, в настоящее время затруднительно спрогнозировать дальнейшее развитие событий в нефтегазовой отрасли», – заявил Новиков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия продлила срок для сокращения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки до июня 2023 года включительно. Отметим, что решение принято на фоне эмбарго ЕС на российскую нефть и введения ценового потолка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.