Top.Mail.Ru
Финансы
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре ущерб от налоговых преступлений вырос в два раза

С начала года следователи возбудили 42 уголовных дела по таким преступлениям
С начала года следователи возбудили 42 уголовных дела по таким преступлениям

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 августа, ФедералПресс. В Югре за полгода ущерб казне от налоговых преступлений составил порядка 2 млрд рублей. Общая сумма ущерба выросла более чем в два раза. Об этом рассказал глава окружного СУ СК РФ Михаил Мокшин в интервью сетевому изданию «Время МСК».

«С начала этого года нами возбуждено 42 уголовных дела данной категории, из которых 18 уже окончены, в том числе 6 направлены в суд, а 12 прекращены в связи с добровольным возмещением недоимки. Общий размер ущерба по оконченным делам уже составил более 1,9 млрд рублей», – рассказал изданию глава ведомства.

При этом общая сумма ущерба выросла в 2,3 раза. В прошлом году ущерб от таких преступлений составлял всего 810 млн рублей. По словам Михаила Мокшина, в казну удалось вернуть почти всю эту сумму, кроме 200 млн рублей. Чтобы возместить ущерб, наложен арест на имущество налоговых преступников.

Глава ведомства подчеркнул, что топ-менеджеры, которые впервые попались на налоговых преступлениях, быстро возвращают государству деньги, чтобы избежать суда. В этом случае уголовное дело прекращается.

Также Мокшин отметил, что зачастую налоговые преступления совершаются в топливо-энергетическом комплексе региона. Доля сырьевой экономики в регионе составляет свыше 80 %, ресурсы добывают 50 компаний на 470 месторождениях нефти и газа. Поэтому экономические и налоговые преступления чаще происходят именно в этой отрасли экономики со стороны как компаний, так и чиновников. «Такова специфика региона», – подчеркнул Мокшин.

По этой причине в СУ СКР Югры в прошлом году специально было создан второй отдел по расследованию налоговых преступлениях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Югра и Ямал лидируют по приросту налоговых отчислений в бюджет РФ по итогам марта. Регионы увеличили отчисления в казну страны на полтриллиона рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.