Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре женщина пожаловалась на мошенников и сама попала под статью

Полиция
В Мегионе женщина обратилась к частному лицу, чтобы обналичить материнский капитал через фиктивную сделку.

МЕГИОН, 11 октября, ФедералПресс. В Мегионе женщина обратилась к частному лицу, чтобы обналичить материнский капитал через фиктивную сделку. Югорчанка не знала, что нарушает закон.

В Мегионе 36-летняя жительница обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Некий риэлтор по имени Максим пообещал женщине обналичить материнский капитал через фиктивную сделку.

Ранее югорчанка пыталась приобрести квартиру с использованием материнского капитала, однако в социальной службе ей отказали в реализации сделки, потому что ее ребенку еще нет трех лет. Тогда знакомые посоветовали женщине обратиться к услугам риэлтора, которые через фиктивную сделку по покупке жилья в другой стране обналичит материнский капитал.

За свою работу риэлтор попросил комиссионные. Женщина согласилась, не понимая, что она нарушает закон.

В скором времени на заказчицу оформили займ в кредитной организации на покупку земельного участка под строительство недвижимости за счет материнского капитала. По условиям сделки, она должна была получить выплату и приобрести землю в Удмуртии и потом продать за ее своему же риэлтору.

Несколько недель после оформления всех бумаг югорчанка ждала поступления денег. Когда сотрудники незаконной фирмы перестали выходить на связь женщина обратилась в полицию.

В ходе следствия выяснилось, что выплата была произведена на счет жительницы городского поселения Излучинск Нижневартовского района. После сотрудниками полиции в отношении обратившейся к ним женщины было возбуждено уголовное дело по факту предоставления ложных данных с целью получения субсидии и хищения более 400 тысяч у пенсионного фонда.

На данный момент женщина осталась без материнского капитала и стала фигурантом уголовного дела по факту мошенничества при получении выплат, сообщает пресс-служба МВД по Югре.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.