Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Вандал, осквернивший Мемориал Славы в Сургуте, отправится в колонию-поселение

Вандал срывал ветки растущих рядом елей и сжигал в вечном огне
Вандал срывал ветки растущих рядом елей и сжигал в вечном огне

СУРГУТ, 16 октября, ФедералПресс. В Сургуте вынесли приговор вандалу, осквернившему Мемориал Славы в канун Дня победы. Преступник будет лишен свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

Сургутский городской суд приговорил к полутора годам колонии-поселения вандала, осквернившего Мемориал Славы. Преступник сжег ветви елей, растущих у памятника, а также ритуальный венок в горелке вечного огня.

Как сообщила пресс-служба окружной прокуратуры, вандала приговорили по статье за осквернение мест, предназначенных для церемоний в связи с поминовением умерших, совершенное в отношении архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, а также за незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.

В ходе разбирательства прокуратура доказала, что подсудимый повредил 10 елей, восстановить рост которых не удалось. Ущерб муниципалитету обвинение оценило в 55 тысяч рублей.

Более того пьяный вандал сжег в вечном огне не только ветви поврежденных елей, но и ритуальный венок, посвященный воинам падшим в период Великой Отечественной войны.

Напомним, в канунпраздника на своей странице в социальных сетях сургутский мэр Вадим Шувалов выразил благодарность сотрудникам полиции, которые не дали пьяному вандалу осквернить Мемориал Славы.

В официальном сообщении окружного УМВД указано, что полицейскими Сургута 5 мая был задержан тридцатисемилетний мужчина, который в пьяном виде, находясь у Мемориала Славы, нарушал общественный порядок и нормы морали. Вандал срывал ветки растущих рядом елей и сжигал в вечном огне.

Мемориал Славы в Сургуте посвящен борцам за советскую власть и сургутянам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.