Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские медики рассказали, как поправки в Конституцию сделают здравоохранение доступнее

Врачи
Изменения в основном законе предусматривают доступную медицину во всех уголках страны

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 апреля, ФедералПресс. Югорские эксперты рассказали, как поправки в Конституции повлияют как качество системы здравоохранения. Отметим, что изменения в основном законе предусматривают доступную медицину во всех уголках страны.

Согласно изменениям в основном законе, медицинская помощь должна быть доступной в любом уголке страны. Поправки в Конституции закрепляют за человеком право на получение качественное медобслуживание, вне зависимости от места его проживания. А за доступность и обеспечение этой помощи отвечают органы местного самоуправления.

Председатель няганской городской организации профсоюзов работников здравоохранения РФ Андрей Мисюра рассказал, что с принятием новых поправок в Конституцию органы власти могут понести наказание на необеспечение достойного лечения гражданам. Такие действия будут восприниматься как антиконституционные.

«Статьи о доступной и качественной медицине говорят, что помощь должна быть реальной. Учитывая последние события, на врачей ложится огромная ответственность. При этом и граждане не должны забывать, что к своему здоровью необходимо относится бережно», - подчеркнул Андрей Мисюра.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса голосование по поправкам в Конституцию было перенесено. Об этом лично сообщил президент Владимир Путин в конце марта во время обращения к россиянам. На данный момент даты проведения голосования пока не определены.

Фото:пресс-служба минздрава Иркутской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.