Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Крупный предприниматель обратился в СКР из-за действий администрации Кондинского района

Мэр Кондинского района Анатолий Дубовик от комментариев отказался
Мэр Кондинского района Анатолий Дубовик от комментариев отказался

КОНДИНСКИЙ РАЙОН, 21 августа, ФедералПресс. Бизнесмен Владимир Лисовский рассказал «ФедералПресс», почему уже во второй раз обратился к главе СКР Александру Бастрыкину по поводу деятельности компании «Междуреченские коммунальные системы» в Кондинском районе, а также почему он во всем винит текущее руководство района и в частности его главу Анатолия Дубовика.

Бизнесмен из Кондинского района Владимир Лисовский обратился в СКР с просьбой разобраться во «взаимоотношениях» местной администрации и предприятия «Междуреченские коммунальные системы». По мнению предпринимателя, чиновники и коммунальщики организовали коррупционную схему.

Дело в том, что предприниматель, предприятия которого расположены как на Ямале, так и в Кондинском районе, какое-то время назад почувствовал прессинг со стороны райадминистрации. Предприятия Лисовского ООО «Пурстроймонтаж» и ООО «Сосновское» находятся в небольшом селе Болчары и являются там градообразующими. Однако на данный момент их деятельность практически приостановлена. А на руководителя даже заведено уголовное дело, движения у которого, правда, давно нет.

Не так давно предприниматель решил все же разобраться, почему на его бизнес оказывается такое давление. Однако параллельно обнаружил, что у администрации района имеются подозрительные сделки с частной компанией «Междуреченские коммунальные системы», в ведении которой находятся котельные поселка Междуреченский.

Дело в том, рассказал Лисовский, что топливом для котельной является уголь. Но, по его словам, руководство компании обратилось в мэрию из-за нехватки денег на закупку топлива. В результате администрацией была закуплена почему-то нефть, а не уголь. А деньги за нее так и не возвращены. Интересная деталь, отметил предприниматель, котельные нефтью не топятся.

«Междуреченские коммунальные системы» задолжали администрации в общей сложности 380 млн рублей. В суд мэрия все-таки обратилась, однако, отметил Лисовский, с исполнительными листами обратиться в предприятие не спешит.

Все подробности Лисовский изложил в своем обращении к главе СКР Александру Бастрыкину, первое письмо «спустилось» в местное МВД, однако там не нашли состава преступления. При этом в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что материальный ущерб таки подтвержден. Последний факт Лисовский отметил и в повторном обращении к главе СКР, и в жалобе в прокуратуру Кондинского района, и в обращении к руководителю окружного УМВД Василия Романице. По мнению бизнесмена, в действиях чиновников местной мэрии есть коррупционная составляющая.

Также Лисовский отметил, что за время работы предыдущего главы района Михаил Шишкин аналогичная задолженность от предприятия составляла ООО «Междуреченские коммунальные системы» около 20 млн рублей, а всего за три года деятельности Дубовика она достигла 380 млн.

«Я не понимаю, почему администрация не несет никакой ответственности. Как можно выделять деньги, зная, что они не вернутся в бюджет», – говорил Лисовский.

Еще один любопытный факт, о котором рассказал Владимир Лисовский – в сети в свободном доступе можно найти фотографии 90-х годов с изображением мэра Кондинского района, где он предположительно запечатлен с участниками ОПГ. В распространенных неизвестным лицом фотографиях даже есть подпись, кто именно изображен на снимках: «Шуба (Шубин А.), член ОПГ, Дуб (Дубовик А.), Васька Джип (Машина В.), член ОПГ, Хахоня (Хахонин Ю.), Остяк (Сафронов С.), Мостик (Мостовых А.)».

f91d0e2d717d8d04ef143ff67e31c5ff.jpg

Мэр Кондинского района Анатолий Дубовик от комментариев отказался. На момент публикации материала директор ООО «Междуреченские коммунальные системы» Леонид Демченко не ответил на сообщение корреспондента агентства.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин, Владимир Лисовский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.