Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорчане могут принять участие в выборе главного символа региона

Голосование, старт которому дан сегодня, продлится до 13 октября 2019 года
Голосование, старт которому дан сегодня, продлится до 13 октября 2019 года

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 октября, ФедералПресс. Сегодня на портале «Открытый регион – Югра» началось голосование по выбору главного символа региона. Жители могут проголосовать за один из четырех эскизов герба.

Югорчане могут выбрать один из понравившихся им эскизов герба. Голосование по выбору одного из четырех эскизов, предложенных авторской группой под руководством главного редактора издания «Геральдика.ру» Юрия Росича, стартовало сегодня.

Отметим, что в представленных на суд жителей эскизах, разработчиками учтены все ранее зафиксированные нарушения правил геральдики, которые были замечены в действующем гербе.

При этом авторы эскизов учли и экспертные замечания Геральдического совета при президенте РФ, и мнения югорчан, которые они высказывали ранее. Представленные варианты главного символа региона учитывают историю региона – на нем изображена двуглавая птица «Кат ухуп вой». Также георб дополняет корона в виде княжеской шапки, которая символизирует статус Югры как субъекта РФ. Изображение содержит и цитату из гимна Югры: «Делами великая».

Ранее геральдический совет при президенте РФ вынес заключение, что существующий герб нарушает геральдические правила и имеет элементы, не соответствующие традиционной геральдической значимости, и не отвечающие статусу и достоинству Югры.

После получения замечаний в округе разработали новые эскизы, состоялись общественные слушания, к которым привлекли научное сообщество, коренные малочисленные народы Севера, творческую интеллигенцию, историков, краеведов, специалистов по территориальному брендингу и геральдике.

В итоге с 27 сентября по 11 октября во всех мунипальных образованиях округа проходят общественные обсуждения эскиза главного символа региона, о чем ранее писал «ФедералПресс». Участниками мероприятий стали представители общественных советов муниципальных образований, общественных организаций, коренных малочисленных народов Севера, почетные жители и активные граждане.

Голосование, старт которому дан сегодня, продлится до 13 октября 2019 года.

Итоговое обсуждение состоится 15 октября. Оно пройдет в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных образований автономного округа.

Напомним, что в настоящий момент Югра – единственный субъект Уральского федерального округа, который не имеет официально подтвержденного герба.

Фото: admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.