Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре прошли общественные слушания по выбору эскиза герба

За время голосования в соцсетях свое мнение оставили 9800 пользователей
За время голосования в соцсетях свое мнение оставили 9800 пользователей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 октября, ФедералПресс. В окружной столице прошло общественное обсуждение эскиза герба Югры. В мероприятии приняли участие первый замгубернатора Алексей Шипилов, представители органов исполнительной власти всех муниципалитетов, общественных советов, коренных малочисленных народов Севера, волонтерского движения, союза писателей России, ветеранских организаций, активные югорчане, депутаты, почетные граждане.

В Ханты-Мансийске прошло обсудили главного геральдического символа региона. Ранее свои пожелания к предлагаемым эскизам высказывались во всех муниципалитетах округа с 27 сентября по 14 октября. По итогам слушаний авторской группе было предложено посетить муниципалитеты региона и провести встречи с гражданами встречи для разрешения всех имеющихся вопросов.

«Тема нового герба Югры небезразлична нашим землякам. Поэтому ее необходимо довести до логического завершения», – сообщил Алексей Шипилов.

Первый замгубернатора подчеркнул, что действующими геральдическими правилами установлены жесткие рамки и герб должен соответствовать не только им, но и традициям югорской земли.

«Все вместе мы должны найти ту золотую середину, тот консенсус, который приведет к общественному согласию в отношении нового герба Ханты-Мансийского автономного округа», – подчеркнул чиновник важность участия общественности в выборе главного символа региона.

Заместитель председателя окружной общественной палаты Яков Черняк напомнил собравшимся, что геральдический совет предложил откорректировать нынешний герб с учетом замечаний, сохранив при этом его основные элементы.

«Лишь после этого станет возможна его регистрации в соответствии с действующим законодательством», – заявил Черняк.

Президент региональной общественной организации «Федерация велоспорта Югры» Владислав Малюгин обратил внимание на то, что официальное включение герба Югры в геральдический регистр, будет способствовать обновлению гербов для муниципалитетов.

В продолжение разговора руководитель авторской группы, главный редактор сетевого издания «Геральдика.ру», автор нескольких десятков гербов в разных регионах России Юрий Росич подчеркнул, что Югра является единственным регионом УрФО, который по до сих пор не имеет официально зарегистрированного герба.

Он заявил, в разработанных авторской группой эскизах герба устранены все замечания и ошибки, а также учтено мнение югорчан, которое они высказывали на общественных слушаниях в 2012 и 2017 году. При этом предлагаемый на суд югорчан герб полностью основан на предыдущей версии, сохранены все основные элементы.

Заместитель председателя Молодежной палатыпри думе ХМАО-Югры Руслан Богордаев отметил заслуги окружного правительства за то, что было предоставлено такое количество площадок для общественного обсуждения эскизов герба.

«Многие стали интересоваться темой геральдики, историей, что не может не радовать. Югра заслуживает иметь свой официальный герб, и все предложенные варианты достойны», – заявил Богордаев.

Руководитель центра социальных медиа Югры Дарья Цуманкова рассказала о том, как проходило голосование. Так за время голосования в соцсетях свое мнение оставили 9800 пользователей. 3443 человека отдали свой голос за эскиз, где медведи-щитодержатели окрашены в темный цвет, а центральный щит венчает княжеская корона темно-малинового бархата с тремя видимыми золотыми дугами, усеянными жемчужинами, над которыми располагается золотая держава с крестом.

493869e9d334b3b9bbc836da270f0379.jpg

С 1 по 13 октября шло голосование и на сайте портала «Открытый регион». Там свое мнение высказали 539 человек. Более половины из них отметили тот же вариант, что и пользователи соцсетей.

Широкое обсуждение с максимальным привлечением общественности также прошло во всех муниципалитетах округа с 27 сентября по 14 октября.

Председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова по итогам обсуждений предложила продолжить процедуру общественного обсуждения, уделив особое внимание мнению представителей коренных малочисленных народов Севера, историко-краеведческого, научного сообществ, молодежных объединений, ветеранских организаций.

Также Югре будет развернута масштабная кампания, в ходе которой максимальное число югорчан смогут получить все необходимые сведения о новом гербе, возможностях участия в его доработке.

Фото: admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.