Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нижневартовске студенты-медики собирают подписи против объединения двух колледжей

Студенты
Руководство образовательного учреждения назвало эти опасения необоснованными.

НИЖНЕВАРТОВСК, 2 ноября, ФедералПресс. Студенты-медики нижневартовского колледжа запустили петицию и флешмоб против объединения их колледжа с другим образовательным учреждением.

Студенты Нижневартовского медицинского колледжа запустили в соцсетях флешмоб, а также создали петицию, адресованную лично губернатору Наталье Комаровой. Будущие медики боятся, что из-за объединения их с Нижневартовским социально-гуманитарным колледжем они в последующим не смогут найти работу.

«Студенты, наши будущие медики, очень обеспокоены, что с дипломами из учебного заведения с профилем социально-гуманитарным будет трудно найти работу, мечты многих не сбудутся», - пишут вартовчане в сети.

На данный момент петицию студентов на сайте change.org подписало более 200 человек. По словам авторов, объединение колледжей не улучшит систему образования, а лишь разрушит уникальность учреждения и систему подготовки медицинских кадров.

«Мне, как и остальным студентам нужен диплом именно медицинского колледжа, мы поступали туда для этого!», - пишут студенты, подписавшие петицию.

Директор Нижневартовского медицинского колледжа Павел Исупов в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» подтвердил информацию об объединении образовательных учреждений. Он рассказал, что решение об этом было принято на уровне правительства и озвучено руководству образовательных учреждений 26 ноября, однако пока никаких официальных документов на этот счет нет. Кроме того, директор сообщил, что для студентов объединение не станет проблемой.

«Никаких изменений в структуре, политике преподавания, идеологии учебного заведения не будет. Дипломы, как и были, будут государственного образца. Никаких проблем с трудоустройством не должно быть. Студенты также сохранят в дипломе свою специальность, свое направление и свою профессию», - объяснил Павел Исупов.

Директор также рассказал, что для студентов в прошедшие выходные была проведена встреча, на которой руководство постаралось ответить на все волнующие вопросы и донести свою позицию. Иван Исупов отметил, что главная задача объединения – это увеличение возможностей финансирования путем укрупнения колледжей. Благодаря объединению у медколледжа появятся новые площадки для проведения различных мероприятий и даже новые общежития для студентов, которые сейчас находятся на стадии строительства.

Информации о том, когда именно учебные заведения будут объединены пока нет. Редакция «ФедералПресс» направила официальный запрос на предоставление этой информации в департамент образования и молодежной политики Югры.

Фото: ФедералПрессЕвгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.