Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутские власти планируют открыть дополнительные обсерваторы

Городу требуется 250 дополнительных коек
Городу требуется 250 дополнительных коек

СУРГУТ, 6 июля, ФедералПресс. Так власти города борются с семейным распространением инфекции. Городу требуется еще 250 коечных мест.

В Сургуте ищут возможность создать дополнительные обсерваторы для пациентов с первым отрицательным анализом на коронавирус. Так власти пытаются остановить распространение коронавируса в семьях и освобождают места для тяжелобольных COVID-19. На данный момент в городе работает один обсерватор на 130 коек на базе отдыха «Олимпия».

Сургутские власти планируют развернуть дополнительные обсерваторы, возможно на базе гостиниц. Городу требуется дополнительные 250 коек для пациентов на самоизоляции. Напомним, что на 6 июля в Сургуте зарегистрировано 78 новых случаев заражения вирусом.

«Сейчас мы ищем возможности, где можно размещать часть пациентов, получивших первый отрицательный анализ, либо пациентов со значительными улучшениями в самочувствии. Часть пациентов не может самоизолироваться дома, так как у них проживают родственники», – заявил заместитель директора департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматулин.

Отметим, что жители 20А микрорайона Сургута жалуются, что гостиница в их дворе уже превратилась в карантинный пункт для нефтяников. Там проживает более 50 человек. Перед тем как отправится на вахту, нефтяники должны провести здесь две недели на самоизоляции, но они ни в чем не ограничены, могут гулять где и когда хотят, пишут издание «СургутИнформТВ». Местные жители, утверждает издание, обеспокоены тем, что никакие санитарно-эпидемилогические меры не используются: люди ходят без масок, на входе в гостиницу нет элементарного дезинфицирующего средства для рук.

Роспотребнадзор Югры уже проводит расследование по данному вопросу, возможно, владельцу гостиницы грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Тем не менее, уже 10 гостиниц согласились сотрудничать и принимать у себя от 30 до 50 человек, перепрофилировавшись в моноинфекционные госпитали. По 6 из них Роспотребнадзор Югры выдал положительное заключение, но использоваться они будут в крайнем случае.

Фото: rkomi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.