Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Сургутского района проверил строительство школы стоимостью 1,7 млрд рублей

Андрей Трубецкой
Андрей Трубецкой посетил с рабочим визитом поселок Нижнесортымский

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 15 сентября, ФедералПресс. В Югре глава Сургутского района Андрей Трубецкой во время рабочего визита в поселок Нижнесортымский проинспектировал строительство новой школы на 1 100 мест и котельной, а также благоустройство зоны отдыха.

«Нижнесортымский – самый быстрорастущий поселок. Строится современная школа с бассейном, детский сад в прошлом году ввели. Объект благоустройства хороший – городская парковая зона. Строим новую котельную. Поселок развивается», – сказал глава района.

Как доложил Андрей Трубецкой, строительство школы на 1 100 мест идет по графику, готовность объекта составляет 59,2 %. Планируют ввести учреждение в эксплуатацию 28 мая 2022 года. Объект строится в рамках концессионного соглашения. Инвестор – ООО «Школа НС». Общий размер финансирования составляет 1,7 млрд рублей: 1,4 млрд рублей – средства округа, 246,4 млн рублей – района. Новая школа позволит перейти на односменный режим обучения.

Также в поселке строится автоматизированная блочно-модульная котельная мощностью 9 мВт за счет средств районного бюджета. Объект готов уже на 70 %. Объем финансирования – 88,9 млн рублей.

«Строим новую котельную, чтобы школу запустить. И это дополнительный запас мощности для надежности всей системы теплоснабжения поселка. Котельная будет работать и на общую систему теплоснабжения», – сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Также в зоне отдыха на центральной площади строится скейт-парк стоимостью 21,1 млн рублей. Глава поселка Нижнесортымский Петр Рымарев отметил, что в будущем власти планируют продолжить благоустройство данной территории.

«В течение десяти дней подрядчик обещает закончить все работы. Планируем расширить территорию, чтобы дети могли здесь кататься на роликах и мопедах. Сделаем еще дополнительные дорожки для прогулок и места отдыха для детей. Зимой постараемся подготовить проектную документацию. Если конкурс разыграем, то уже в следующем году планируем зону отдыха расширить», – пояснил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Сургутском районе Югры торжественно открыли новый парк «Мечта» для отдыха людей разных поколений.

Фото: администрация Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.