Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
1

«Роснефть» реализует образовательный проект «Сделано из нефти»

Выставка «Сделано из нефти»
Школьники с увлечением знакомятся со сферами применения нефти в нашей жизни

НЕФТЕЮГАНСК, 28 октября, ФедералПресс. ООО «РН-Юганскнефтегаз» развернуло в школах, где открыты «Роснефть-классы», брендированную графическую экспозицию «Сделано из нефти». Проект направлен на профориентацию школьников и привлечение их к обучению в профильных классах по программе «Школа – ВУЗ – предприятие».

Экспозиция в наглядной форме рассказывает, насколько важна нефть и ее производные для повседневной жизни. Это не только топливо и пластмассы, которые приходят на ум в первую очередь. Эфиры и спирты – сырье для многих жизненно важных лекарств. Синтетические полимеры входят в состав искусственного сердца. Из нефти делают даже еду – например, ванилин и пищевые красители. Мало того, сейчас из углеводородного сырья начали производить искусственный пищевой белок. По оценкам экспертов, на неэнергетические нужды ежегодно расходуется около 16 % добываемой нефти.

По словам ведущего специалиста отдела молодежной политики ООО «РН-Юганскнефтегаз» Виталия Кашубы, подобные проекты важны как наглядный пример полезности, важности и престижности нефтяной профессии.

«Очень хорошо, что «Роснефть» создает такие проекты, чтобы воздействовать на раннюю профилизацию школьников, в том числе поднимает интерес ребят к профессии и поступлению в «Роснефть-класс». Особенно интересна экспозиция фактами, которые не знали не только ребята, но даже учителя», – отмечает коллега Кашубы Владимир Пятаев.

fc1534043902d48b8238fc79b4e208d2.jpeg

Довольны и ученики, и учителя. «Я, взрослый человек, с удовольствием рассматриваю. А про детей и говорить нечего. Они подходят, начинают рассматривать – и тут же класс рядом, где учатся будущие нефтяники. Все это вызывает большой интерес», – делится впечатлениями классный руководитель 10-го «Роснефть-класса» СОШ № 13 г. Нефтеюганск, учитель математики Наталья Ершова.

По словам ученика 9-го класса СОШ № 1 г. Пыть-Ях Артура Абдулгазизова, экспозиция дает понимание, насколько профессия нефтяника близка к жизни. «Роснефть» – это очень разнонаправленная компания. Мои интересы – информационные технологии. Уверен, специалисты в этой сфере не менее важны в системе компании», – говорит Артур. В следующем году он планирует поступать в «Роснефть-класс».

Выставка развернута в пяти школах Нефтеюганска, Пыть-Яха и Пойковского, где действуют «Роснефть-классы». Такие же сейчас устанавливают и в других регионах присутствия «Роснефти» по всей стране. А первая экспозиция «Сделано из нефти» появилась в школе города Тулуна, которая была построена ПАО «НК «Роснефть» в рамках благотворительного проекта помощи пострадавшим от наводнения 2019 года.

Фото:«РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.