Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

У Сургута есть потенциал для создания научно-технологического кластера

Новостройки Сургута
Мэр Сургута рассказал о перспективах развития города

СУРГУТ, 26 ноября, ФедералПресс. Глава Сургута Андрей Филатов рассказал о перспективах развития города в ток-шоу «Городское развитие». Об этом сообщают в пресс-службе мэрии.

«У нас есть потенциал для того, чтобы создать научно-технологический кластер, который в итоге сможет формировать городской региональный продукт», – сообщил глава города.

Андрей Филатов в беседе с ведущими ток-шоу рассказал, что основным фактором, дающим силу для развития Сургута, сегодня является нефтегазовая промышленность. Градообразующим предприятием является компания, которая занимается добычей углеводородов. Учитывая сегодняшний экономический аспект, необходимо изучить другие возможности развития города.

В Сургуте на берегу Оби ведется строительство научно-технического центра.

«НТЦ – это город в городе. С точки зрения развития проекта я бы провел аналогию со Сколково. Это отдельная локация, которая будет отличаться и архитектурой, и эстетикой, и функциональным наполнением», – рассказал глава города.

Разработана дорожная карта развития НТЦ, формируются условия для привлечения в проект инвесторов. В состав центра войдут медицинские и образовательные учреждения, исследовательские лаборатории. Финансовые партнеры будут привлекаться для решения фрагментарных задач в рамках реализации проекта.

Сургут и через полвека будет городом нефтяников и газовиков. Добывающая отрасль станет более высокотехнологичной с более высоким коэффициентом нефтеотдачи. В то же время будет вестись работа над созданием благоприятных условий для развития научного потенциала и предпринимательства. В идеале именно активность бизнеса должна обеспечить значительную долю доходов бюджета города.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.