Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутский район получил из бюджета Югры 932 млн рублей на расселение аварийных домов

Аварийные дома
В Сургутском районе 250 семей переедут из аварийного жилья

СУРГУТ, 27 октября, ФедералПресс. Власти Югры выделили Сургутскому району 932 млн рублей на решение жилищной проблемы, на эти средства улучшить условия проживания сможет не одна сотня семей. Об этом рассказал глава района Андрей Трубецкой.

«Сумма значительная – 932 миллиона. Это практически половина из тех средств, которые выделены дополнительно муниципалитетам правительством Югры на аварийную программу», – рассказал глава Сургутского района.

Плюс 115 млн добавляет район, это позволит улучшить условия для 250 семей. И с учетом первого транша и опять же софинансирования района – получится 1,3 млрд рублей. Андрей Трубецкой отметил, что такие средства выделяются муниципалитету из окружной казны потому, что в Сургутском районе имеется большое количество готового жилья. В прошлом году было введено порядка 80 тысяч квадратных метров, в текущем – уже 53 тысячи «квадратов». До конца года строители сдадут еще 15 тысяч квадратных метров.

Андрей Трубецкой отметил, что готовые квартиры есть как в крупных поселениях муниципалитета, так и отдаленных поселках. В регионе изменились тарифы на выкуп жилья, что должно послужить стимулом для застройщиков к участию в торгах. В прошлом году выкупная цена составляла 54 тысячи рублей за «квадрат», в этом году она выросла в полтора раза.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что доходы бюджета Югры в 2022 году выросли на 13,4 млрд рублей, расходы увеличились на 13,7 млрд рублей. Дополнительные средства пойдут на строительство второго моста через Обь, реконструкцию дороги Сургут–Лянтор.

Фото: УралПолит.ru/Иван Рязанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.