Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Губернатор Ямала рассказал, чем округу грозит таяние вечной мерзлоты

Ямальские ученые
Ученые Ямала ведут наблюдение за изменением вечной мерзлоты

САЛЕХАРД, 29 октября, ФедералПресс. Растепление вечной мерзлоты грозит разрушением фундаментов зданий на Ямале. Об этом губернатор рассказал в программе «Специальный гость с Тиной Канделаки» на телеканале RTVI.

«Мы следим за процессами таяния вечной мерзлоты. Мы фиксируем, что у нас потеплело», – рассказал глава региона.

Дмитрий Артюхов рассказал, что в арктическом регионе организована система контроля за изменением климата. Губернатор отметил, что ямальские ученые ведут наблюдение за температурой фундаментов зданий, а также проводят замеры в контрольных скважинах. За несколько лет показатель приблизился к критической отметке, при которой лед начинает таять.

По словам Артюхова, необходимо вовремя реагировать на изменение климата и проводить мероприятия по усилению фундаментов.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что в окружной столице будут следить за динамикой вечной мерзлоты в городских условиях. Пилотный проект реализуется на восьми многоэтажных зданиях.

Фото: arctic.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.