Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале будут заниматься воспроизводством только ценных пород рыбы

САЛЕХАРД, 19 декабря, ФедералПресс. Благодаря инициативе региона, было внесено изменение в федеральное законодательство. Федеральное агентство по рыболовству поэтапно исключит пелядь из перечня видов для воспроизводства в пользу ценных пород.

В Салехарде прошло заседание рыбохозяйственного совета округа. Обсуждались вопросы искусственного воспроизводства рыбы. По инициативе Ямала в ближайшие годы из перечня видов рыб для исскуственного воспроизводства будет исключена пелядь, акцент будет сделан на ценные виды, такие, как муксун, осетр, стерлядь.

Также по предложению Ямала, Росрыболовство запретило вести работы по искусственному воспроизводству организациям, не имеющим необходимую производственную базу. Было учтено и другое пожелание округа. Подрощенную молодь будут выпускать в водоемы. Проект приказа Минсельхоза находится на стадии общественного обсуждения.

На сегодняшний день пеляди добывается порядка одной тысячи тонн в год – это примерно в пять раз меньше, чем в 80-е годы. Популяция этой рыбы сейчас восстанавливается, и нет необходимости заниматься его интенсивным воспроизводством.

Пока не наблюдается роста численности муксуна. Имеются небольшие колебания, связанные с циклами роста генерации особи, однако серьезного увеличения ученые не фиксируют. В настоящее время вылов муксуна запрещен в регионе, в 2020 году почти в два раза будет сокращена квота на добычу щокура.

Фото:sakhalin.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.