Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Харасавее строят энергоцентр для снабжения электричеством строительных объектов

На Харасавее строят энергоцентр для снабжения электричеством строительных объектов
На Харасавее строят энергоцентр для снабжения электричеством строительных объектов

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 30 апреля, ФедералПресс. Месторождение расположено на полуострове Ямал. Запуск его в эксплуатацию намечен на 2023 год.

На Харасавейском месторождении возводится энергоцентр для обеспечения электричеством строительных объектов. Шесть газопоршневых электростанций мощностью 2МВт каждая и две станции мощностью по 1,2МВт обеспечат энергией вахтовый поселок на пять тысяч человек и будущие производственные объекты.

Кроме того, в составе энергоцентра будут работать четыре мобилные автоматизированные газотурбинные электростанции ПАЭС-2500, они будут снабжать энергией гидронамывные установки. Топливом для электростанций будет служить газ, добываемый на месторождении.

Харасавейское месторождение располагается в Ямальском районе ЯНАО, часть его территории залегает под водами Карского моря. Запасы этого уникального объекта оцениваются в два триллиона кубометров газа.

Месторождение было открыто в 1974 году. В настоящее время идут работы по обустройству объекта, которыми занимается предприятие «Газстройпром», начало эксплуатации намечено на 2023 год. Разработкой месторождения займется «Газпром добыча Надым».

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.