Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале к вводу в разработку готовится Харбейское месторождение

Харбейское месторождение готовится к вводу в разработку
Харбейское месторождение готовится к вводу в разработку

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 5 июня. ФедералПресс. Объект входит в состав Северо-Русского кластера компании НОВАТЭК. Проектом предусмотрено строительство установки подготовки газа и другой инфраструктуры.

Харбейское месторождение в Тазовском районе ЯНАО готовится к вводу в разработку. В Главгосэкспертизе России рассмотрен проект обустройства объекта, выдана положительная оценка. Месторождение входит в состав Северо-Русского кластера компании НОВАТЭК.

Проектом предусмотрено строительство и ввод в работу установки подготовки газа, компрессорных станций, центрального пункта сбора и другой инфраструктуры. Предусмотрено возведение очистных сооружений, вахтового поселка и других сопутствующих объектов. В проектной документации предусмотрены более 20 этапов работ.

Одна линия установки подготовки газа способна переработать десять миллионов кубометров в сутки, предусмотрено строительство двух линий, суточная производительность одной из двух линий подготовки нефти составит более шести с половиной тысяч тонн.

Месторождение открыто в 2015 году. Запасы газа составляют около 220 млрд кубометров, нефти – порядка 40 млн тонн. Ввод месторождения в разработку запланирован на 2021 год. Параллельно ведутся геолого-разведочные работы, которые позволят получтить более детальную информацию о залежах объекта.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.