Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Танкер с СПГ с Ямала пришел в Китай на два месяца раньше срока

Танкер с СПГ с Ямала пришел в Китай на два месяца раньше срока
Танкер с СПГ с Ямала пришел в Китай на два месяца раньше срока

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 25 июня, ФедералПресс. Газовоз доставил топливо из Сабетты в провинцию Цзянсу. Путь до порта назначения занял три недели.

Танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» доставил СПГ в китайскую провинцию Цзянсу на два месяца раньше привычных сроков, сообщается на портале «Российской газеты». В прежние навигации движение судов в восточной части Севморпути открывалось в июле. Танкер проделал путь из Сабетты до Китая за три недели. В пути его сопровождал атомный ледокол «Ямал».

Стоит отметить, что доставка сжиженного газа южным маршрутом через Суэцкий канал занимает более месяца. Сообщается, что экипаж газовоза собрала информацию о ледовой обстановке в восточном секторе Севморпути. В дальнейшем она будет использована для планирования навигации и разработки будущих судов арктического класса.

Движение судов по СМП позволяет сократить расстояние из северо-западных отечественных портов до восточных. Так от Санкт-Петербурга до Владивостока путь сокращается на девять тысяч километров. Напомним, что руководство страны поставило цель к 2024 году увеличить объем перевозки грузов по СМП до 80 миллионов тонн.

Фото:marine.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.