Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Газовые гиганты Ямала позволили нарастить запасы нефти в регионе

Месторождение
Газовые гиганты Ямала позволили нарастить запасы нефти в регионе

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 19 февраля, ФедералПресс. Месторождения располагают залежами жидких углеводородов. Об этом сообщают в компании «Газпром нефть».

«Наибольший вклад в увеличение ресурсной базы внесли активы, которые разрабатываются на условиях рисковых договоров. В том числе это залежи таких крупных месторождений как Бованенковское и Харасавэйское на Ямале», - сообщил заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

В 2020 году данные месторождения были впервые приняты во внимание в процессе аудита, что позволило значительно нарастить ресурсную базу, информирует АНГИ. Жидкие углеводороды залегают в неокомских и юрских залежах газовых гигантов полуострова Ямал. На Бованенковском месторождении идет добыча газа из вышележащих горизонтов. Харасавейское местородение запустят в эксплуатацию в 2023 году, в настоящий момент там ведутся подготовительные работы. Неоком-юрские залежи объектов отличаются сложностью геологического строения. Содержание жидких углеводородов оценивается в 60-100 г/кубометр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на Ямале в текущем году ожидается рост добычи газа на 21 процент. На территории округа открыто более 230 газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.