Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Второй СПГ-завод на Ямале запустят раньше намеченного срока

СПГ-завод
Второй СПГ-завод на Ямале запустят раньше намеченных сроков

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 17 мая, ФедералПресс. «Новатэк» собирается досрочно запустить в эксплуатацию завод «Арктик СПГ 2». Об этом глава компании Леонид Михельсон сообщил президенту РФ Владимир Путин.

«Пуск первой линии завода намечен на 2023 год, второй линии на 2024 год. Раньше планировали так как у нас два дока, я дальше расскажу третью линию в 2026 году, но сейчас, я думаю, линии будут запущены в 2023-м, 2024-м, 2025-м», передает слова Леонида Михельсона агенство «Прайм».

Ранее планировалось запустить третью очередь предприятия в 2026 году. Строительство завода ведется на восточном берегу Обской губы, рядом с Утренним месторождением, которое станет сырьевой базой для него. Выйдя на полную мощность, предприятия сможет производить порядка двадцати миллионов тонн сжиженного газа в год. Новый завод станет вторым СПГ-проектом в арктическом регионе. Напомним, в Сабетте действует предприятие «Ямал СПГ».

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что ямальский проект «Арктик СПГ 2» получит инвестиции на 6 млрд долларов. Об этом рассказал заместитель председателя правления «Новатэк» Марк Джитвэй.

Фото: sabetta-yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.