Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Лукойл» может сменить Shell в ямальском проекте

Меретояхинское месторождение
«Лукойл» проявляет интерес к Меретояхинскому проекту

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 4 июня, ФедералПресс. Компания «Лукойл» проявляет интерес к Меретояхинскому проекту на Ямале. Об этом рассказал журналистам глава компании Вагит Алекперов.

«По Меретояхе мы ведем консультации», – сообщил глава «Лукойла» на ПМЭФ-2021.

Компания рассматривает возможность создания совместного предприятия на базе действующего актива «Меретояханефтегаз» – дочернего предприятия «Газпром нефти». Предприятие занимается разработкой шести месторождений на юго-востоке округа. В прошлом году оно занялось освоением нефтяной оторочки Тазовского месторождения. На сегодняшний день объект уже дал полмиллиона тонн нефти. Всего на балансе предприятия числится шесть месторождений.

Ранее от планов вхождения в проект отказалась Shell, сославшись на негативное влияние внешних факторов. В то же время, англо-голландская компания продолжает интересоваться ямальскими проектами.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что Югра инициировала изменение налогового режима для нефтяников. В частности, предлагается расширить периметр налога на дополнительный доход от добычи углеводородов на месторождениях Западной Сибири.

Фото: gazprom-neft.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.