Top.Mail.Ru
Экология
Томская область
0

«Газпромнефть-Восток» будет строить дороги на удаленных промыслах из экотекстиля

Материал не выделяет токсичных паров и не оставляет минеральных отложений
Материал не выделяет токсичных паров и не оставляет минеральных отложений

ТОМСК, 19 мая, ФедералПресс. Для межпромысловых дорог на месторождениях «Газпромнефть-Востока» начали использовать новый экологичный материал. Нефтяники будут строить временные проезды из текстильного полотна.

Текстильное полотно для дорог сделано из геосинтетических материалов. Они не выделяют токсичных испарений и не разлагаются, сохраняя почву и растения. Минеральных отложений, как металлические или бетонные конструкции, полотна из геосинтетики не оставляют.

Укладывают текстиль на фундамент из земляного грунта и георешетки. Такие дороги можно строить почти втрое быстрее, так как не нужно заранее заготавливать материалы, например, древесину. Они останутся проезжими даже в непогоду. В среднем компания будет экономить на внедрении геотекстиля до 5 млн рублей на километр дороги.

«Мы ищем технологические решения, которые не вредят окружающей среде. Безопасные материалы для дорог позволяют нам не только сохранять леса, но и реализовывать высокотехнологичные нефтедобывающие проекты в гармонии с экосистемой Томской области», – пояснил замгенерального директора «Газпромнефть-Востока» по капитальному строительству Александр Хохлов.

Первый промысловый участок из нового материала нефтяники проложили на Арчинском месторождении. В планах – внедрить эту технологию на других промыслах «Газпром нефти» в Западной и Восточной Сибири.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.