Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Поставки ямальского газа выросли на внешнем и внутреннем рынках

Добыча газа
Поставки ямальского газа увеличились на внешнем и внутреннем рынке

САЛЕХАРД, 17 июня, ФедералПресс. Добытый на Ямале газ стали поставлять на внешний и внутренний рынки в большем объеме. Об этом сообщается в пресс-релизе компании «Газпром».

«Поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок увеличились на 16% (на 18,4 млрд куб. м). Экспорт в страны дальнего зарубежья – 92,3 млрд кубометров газа, что на 26,7 % (на 19,4 млрд куб. м) больше, чем за тот же период прошлого года», – говорится в сообщении газового концерна.

Почти в три раза увеличились объемы поставок голубого топлива в Турцию, на 42% – в Германию, на 16,5% – в Италию и Францию. Сербия получила на 134,6 % больше газа, чем за пять месяцев прошлого года. Румыния – на 241 %.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что на Ямале запустили в эксплуатацию Тазовское нефтегазовое месторождение. На пиковую добычу нефтяники планируют выйти через пять лет. Месторождение было открыто почти шестьдесят лет назад, но промышленная добыча на нем не велась.

Фото: gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.