Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава «Роснефти»: добыча газа превысит 25 процентов от общего производства компании

«Роснефть» реализует план по углеродному менеджменту, разработанный до 2035 года.
«Роснефть» реализует план по углеродному менеджменту, пояснил Сечин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. «Роснефть» планирует увеличить добычу газа, так как он является более чистым ископаемым топливом, чем нефть. Об этом сообщил Игорь Сечин, главный исполнительный директор «Роснефти», в ключевом докладе на Энергетической панели, прошедшей на ПМЭФ-2021.

«Крупнейший газовый проект компании «Роспан Интернешнл» запущен в текущем году», – рассказал Игорь Сечин.

«Роснефть» реализует план по углеродному менеджменту, разработанный до 2035 года. Компания рассчитывает сократить интенсивность выбросов в разведке и добыче на 30 %, предотвратить 20 млн тонн выбросов парниковых газов, обеспечить нулевое рутинное сжигание попутного газа и сократить интенсивность выбросов метана.

«Мы сотрудничаем с BP в области углеродного менеджмента и устойчивого развития и планируем совместно оценить перспективы широкого спектра проектов: применение возобновляемых источников энергии, использование технологий улавливания, утилизации и хранения СО2 и развитие водородного бизнеса», – рассказал глава «Роснефти».

Международные рейтинговые агентства уже оценили достижения «Роснефти» в области экологии – компания занимает лидирующие позиции в целом ряде специализированных рейтингов.

«Мы убеждены, что производители нефти и газа должны применять взвешенный и аккуратный подход к энергетическому переходу, повышая экологическую эффективность своей работы», – заявил Игорь Сечин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Роснефти выступил с ключевым докладом на Энергетической панели в рамках ПМЭФ.

Фото: Владимир Смирнов / фотохост-агентство ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.